Home Page Image
  Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam.
 
 

 

同时,我局将会议内容报水污染治理指挥部第十五次例会审议研究。特别是2016年11月地铁9号线开通以后,深圳湾公园游客激增。30、帖文《》涉及单位:罗湖交通运输局  回应链接:单位回应:罗湖大队接到深圳论坛反映桂园中学门前多次开挖问题后,执法人员第一时间赶到现场勘查,经调查,桂园北街近两年有街道民声微实事工程(张贴地砖)和罗湖区消防栓建设级改造工程先后施工,此次桂园北街的再次开挖是罗湖区水务局的正本清源工程,进行混流小区的改造,需同时新建设一条市政污水干管,方能最终实现目标为实现桂园北街周边西湖小区、大塘龙等混流小区的雨污分流,由于该片区市政污水干管缺失,以往都是小区雨水、污水混流到市政雨水中,未能进入相关污水处理泵站,导致下游河流水体黑臭。针对您反映该工地施工扰民的问题,我局工作人员于2019年7月12日凌晨1时40分赴现场检查,查实该工地存在超时施工违法行为,我局已进行了调查取证,将依法立案查处。感谢您对罗湖交通的支持。14、帖文《》涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:通过观澜街道执法人员多次到现场整治清理、对当事人开展法律宣传和批评教育,目前该地私养活禽情况已明显改善、暂无发现。我局工作人员到市委机关饭堂进行现场核查,发现饭堂油烟机及空调外机其中一组设备存在老化现象,运行时发生异响。街道组织安监执法中队对深圳市大地通物业管理有限公司(松泉公寓管理处)开展执法检查,对检查发现的问题进行立案查处,督促物业管理单位尽快修补天花板脱落问题。35、帖文《》涉及单位:南山区规划土地监察局、南山区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:南山区规划土地监察局回复:经核查,07-06、07-07地块属南园村历史用的,统征土地协商尚未履行到位。

鉴于电动滑板车、电动平衡车、电动独轮车等自身的安全性能问题和不可控性,为了保障游客的安全,维护正常游园秩序,公园禁止此类电动代步车,与此同时,公园还规定禁止机动车、电动单车入园(园内工作用车除外,工作用车有明确的标志标识),周末及法定假日上午9点至下午17点30分禁止单车入园;禁止在园内进行踩滑板、溜冰、赛车等危及安全的各种活动。7月3日,在罗湖区水污染治理指挥部第十五次业务例会上,我局申报关于与棚改项目存在红线内交叉路段的实施问题,其中翠荫路建议由棚改统一实施,目前会议纪要未印发。39、帖文《》涉及单位:市公园管理中心  回应链接:单位回应:深圳湾公园自建成开放以来,深受市民游客的喜爱,游客络绎不绝。13、帖文《》涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:目前我局已将损坏护栏修复、将绿化带裸露地块复绿。关于停车场问题,我局将在下一步的公园规划中进行研究解决。再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。深圳湾公园面积约128公顷,沿海岸线长13公里,是全开放型的公园,没有围栏,保安人员只能采用动态巡查的方式巡园,对部分不文明游园行为不能及时发现和劝阻,还望市民朋友理解。2019年7月4日,我局执法人员及环境监测人员对深圳市福田区红伟老北方食府(老北方)排放油烟进行了现场取样监测,待检测结果出来后再作进一步处理。我局积极履行职责,7月9日安排工作人员现场检查。关于停车场问题,我局将在下一步的公园规划中进行研究解决。下一步,我局将继续加强对该区域餐饮单位的监管监测力度,确保责任单位落实油烟、噪声等环境污染防治措施,减轻经营活动对周边居民生活、休息的影响。