Home Page Image
  Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam.
 
 

 

您反映的问题收悉。市、区两级政府有关部门一直以来对下坪填埋场臭气扰民问题极为重视,督促运行管理单位针对臭气扰民问题落实了多项措施:一是实施了一期封场工程,将原一期填埋库区进行封场绿化,彻底解决一期区域的臭气问题;二是优化工作流程,每天下午16:00后停止填埋作业,减少逆温导致的臭气外逸,填埋后及时对作业面进行覆盖;三是控制作业面,缩减废气扩散,按照既定的作业级别针对性响应除臭作业模式,加大除臭药剂喷洒浓度、频次及密度;四是实施填埋区气体深度收集处理提升项目,增加抽气管道、抽风机和火炬等多套设备设施,填埋气体收集量从2016年的18000m3/h增加至现在的33000m3/h,收集率达到95%以上,气体收集量位居全国填埋场首位;五是建立常态化夜间巡查和投诉响应制度,由监理单位和运营单位管理人员夜间巡查值班,对于巡查发现及信访投诉的问题由专人及时跟进解决。17、帖文《》涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区规划土地监察局  回应链接:单位回应:罗湖区住房和建设局回复:关于您投诉的“高嘉花园6栋3D室业主装修违建”的问题。龙军花园在该绿道建成前已开通出入口,由其物业自行管理。13、帖文《》涉及单位:市生态环境局罗湖管理局  回应链接:单位回应:经查,深圳市下坪固体废弃物填埋场位于罗湖区清水河宝洁路,北部毗邻龙岗区坂田街道。16、帖文《》涉及单位:市生态环境局龙华管理局  回应链接:单位回应:7月26日,我局执法人员现场责令该餐饮店负责人限期安装油烟净化器,避免油烟扰民。市、区两级政府有关部门一直以来对下坪填埋场臭气扰民问题极为重视,督促运行管理单位针对臭气扰民问题落实了多项措施:一是实施了一期封场工程,将原一期填埋库区进行封场绿化,彻底解决一期区域的臭气问题;二是优化工作流程,每天下午16:00后停止填埋作业,减少逆温导致的臭气外逸,填埋后及时对作业面进行覆盖;三是控制作业面,缩减废气扩散,按照既定的作业级别针对性响应除臭作业模式,加大除臭药剂喷洒浓度、频次及密度;四是实施填埋区气体深度收集处理提升项目,增加抽气管道、抽风机和火炬等多套设备设施,填埋气体收集量从2016年的18000m3/h增加至现在的33000m3/h,收集率达到95%以上,气体收集量位居全国填埋场首位;五是建立常态化夜间巡查和投诉响应制度,由监理单位和运营单位管理人员夜间巡查值班,对于巡查发现及信访投诉的问题由专人及时跟进解决。对打扰到您在这里再次表示歉意。在此,由衷感谢市民对龙华道路交通状况的关注和支持!龙华区城市管理和综合执法局回复:和平路采取分段实施方式施工,目前已将龙胜地铁站C出口段列为优先提升范围,计划今年8月初进场改造,并加快施工进度,争取早日还便于民。

对打扰到您在这里再次表示歉意。本工程属路面修缮工程,修缮内容主要包括:路面维修及更新中央分隔带和路侧立缘石。感谢您对罗湖城市管理工作的关心、支持与理解!罗湖交通运输局回复:关于市民反映的罗湖区文锦东升街路口、螺岭一部文锦路口、园丁大厦路口、合正荣悦前后门路口,经三路爱国路口、文锦中路升逸酒店过街(北侧)等路口没有画斑马线的问题,我局已安排代建单位进行现场核实,目前斑马线划线工作已完成。结合《前海深港现代服务业合作区景观设计导则》及梦海大道、前湾一路等周边道路的实际建设情况,从提升城市品质、片区风貌统一的角度出发,将路缘石跟换为大理石,市民反应良好。7月26日,南头办执法队工作人员已对违章当事人进行普法宣传教育并责令当事人现场整改,当晚已整改完毕。16、帖文《》涉及单位:市生态环境局龙华管理局  回应链接:单位回应:7月26日,我局执法人员现场责令该餐饮店负责人限期安装油烟净化器,避免油烟扰民。5、帖文《》涉及单位:罗湖区东晓街道办事处  回应链接:单位回应:网友,您好。我局执法人员已约谈施工单位相关负责人,并要求其做好以下几方面工作:一是严格按照法定时间施工(法定施工时间7:00-12:00,14:00-23:00),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!15、帖文《》涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:环城绿道(羊台山段)建成后已对外开通冷水坑、赖屋山、大营救广场等三个出入口,市民可在此出入口进出绿道游玩。